8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договра КП

Добрый день. Я продала нежилое помещение с оформлением договора КП, основную часть денег покупатель выплатил сразу, при оформлении, остальное-рассрочка на полгода. В госрегистрации помещение переоформлено с обременением, пока не выплачена вся сумма. Вопрос-может ли покупатель требовать расторжения сделки, мотивируя тем, что нет денег оплатить остальную сумму?

, Наталья, г. Липецк
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться правами предусмотренными ниже. Из изложенного ниже следует, что в определенных случаях вы можете расторгнуть договор купли-продажи. Требовать расторжения договора в связи с неуплатой цены товара может только продавец. Насколько я понимаю обременение — ипотека (залог) в силу закона и, следовательно, продавец может воспользоваться правами, вытекающими из этого (реализация предмета залога).

Статья 486.  Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)
  3.
Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с
договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара
и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Статья 488 ГК РФ
1.
В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара
через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в
кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный
договором.

3.В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность
по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец
вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных
товаров.

4.
В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате
переданного товара в установленный договором срок и иное не
предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором
может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на
сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара
продавцом. 5.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи
товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается
находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем
его обязанности по оплате товара.

Статья 489 ГК РФ
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор
о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается
заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями
договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры
платежей.

2.
Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной
платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец
вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения
договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением
случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает
половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я, как покупатель, хочу только одного-чтобы мне выплатили оставшуюся сумму. Договор я расторгать не хочу. Это покупатель изъявил желание расторгнуть сделку-он мне возвращает помещение, а я ему деньги, которые он уплатил.... Вот меня и интересует только одно-есть ли у покупателя возможность расторгнуть со мной сделку?

По основанию, что он не может платить нет — у него такого права нет. Соответственно, ему надо будет доказать недействительность сделки  (заключение с нарушением закона, без соответствующих согласий, с пороком воли и  по иным основаниям) либо доказать, что вы ему передали некачественный товар и отказаться от договора (тут вам виднее какого качества товар вы ему передали). Я бы рекомендовала Вам, что бы не заводить ситуацию в тупик (суды долго и когда обоим сторонам нужны деньги суды приводят лишь к большим расходам), обсудить с покупателем сложившуюся проблему и попробовать совместными усилиями продать помещение  и в документально себя обезопасить в части получения причитающейся вам суммы ( в том числе в договоре может быть указано что получателем средств являетесь вы, либо вложить, причитающуюся вам сумму в банковскую ячейку, способы можно обдумать, но лучше с грамотным юристом который будет сопровождать сделку и готовить документы). Главное пока вы не получите деньги не снимайте залог, это все возможно оформить.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В
случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей
условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются
правила статьи 475
настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя
потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар,
соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1.
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2014