Нанесение ущерба школьному имуществу

Доброго времени суток!

Мне 16 лет, обучающийся 10 класса.

На уроке физкультуры сломал баскетбольный щит (в том месте где крепится кольцо).

Школа требует возместить ущерб.

Должен ли я это сделать?

(Кольцо на щите закреплено НЕПРАВИЛЬНО,с нарушением техники безопасности.)

, Максим, г. Кемерово
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Тот факт, что кольцо закреплено неправильно — не повод его ломать, поэтому возместить ущерб Вашим родителям придется.

Единственное исключение: если неправильное закрепление кольца к щиту послужило причиной повреждения щита при нормальной его эксплуатации.

Т.е., если Вы бросили мяч, он попал в щит или в кольцо, и щит сломался — претензий к Вам быть не может. Если же повреждение щита произошло в результате того, что Вы, например, повисли на кольце, то виноваты в повреждении имущества Вы, и возмещать ущерб — Вам (вашим законным представителям)