Выделение долей по соглашению

Добрый день! Я получила мат.капит. в качестве компенсации за построенный дом, по соглашению составлен.у нотариуса я должна выделить доли, у меня двое детей, я не замужем,я являюсь собствеником и зем.участка и дома, обязательно ли при этом выделять в долевую собственность и земельный участок на котором построен дом, или можно выделить только доли в доме.Подскажите как правильно мне поделить доли дом у нас площадью 130,1 кв м,а участок 15 соток,доли должны быть равными на всех? И как правильно лучше все это оформить договором дарения или же как то еще. Спасибо за ответ!

, Ольга Геннадьевна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна.

Земельный участок тоже нужно делить. Выдел долей осуществляется по договору дарения. Доли, как правило,  выделяют равные, но законом это не установлено. Вы можете поделить дом и з/у на троих,  получится у каждого по 1/3 доле.