Халатно ли поступил врач?

Мужчине стало плохо. Соседи позвали на помощь соседа-врача, который работает рентгенологом, вызвали скорую помощь.

Но он отказался от помогать, ссылаясь на усталость после дежурства.

Тот мужчина умер, а врач не помог. Скорая не успела помочь.

Совершил ли врач преступление?

мы нашли ст.124 УК РФ, но это не то, преподаватель сказал, что надо ответить на 2 вопроса:

-обязан ли был врач-рентгенолог помогать в принципе?

-что мог он сделать?

, Анастасия, г. Сосновый Бор
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Анастасия, врач рентгенолог является субъектом преступления, его ссылка на усталость и нахождение
его вне рабочее время, не освобождает от уголовной ответственности за неоказание
помощи больному. Анастасия, если у вас есть желание получить у меня юридическую практику на общественных началах, то попытайтесь выйти на меня  сами, проявив свои способности.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 71 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского
образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:
«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:… быть всегда готовым оказать медицинскую помощь...».  Это означает, что если бы он шел по улице и увидел человека, нуждающегося в медпомощи, он не имел бы права пройти мимо.

Но тот врач был у себя дома, а не на дежурстве. Согласно ст. 124 УК РФ врач не имеет права отказать в помощи больному, но это не относится к гипотетическому больному, которому якобы плохо, которого врач не видит и о котором ему сообщают неустановленные лица.

Состава преступления нет.