Как развестись с мужем

Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем, есть ребенок 5 лет. Скажите пожалуйста куда подавать заявление в суд или загс а потом уже загс передает в суд?

Все живем и прописаны в его однокомнатной квартире, она приватизирована в равных долях на отца и ребенка. Можно ли по решению суда мне с ребенком остаться жить в этой квартире а он пусть уходит к маме у нее двухкомнатная квартира она там одна, а если мне с ребенком уходить то к родителям в трехкомнатную где мама папа и брат с женой, не будут ли при этом ущемлены права ребенка или к примеру он должен предоставить жилплощадь своему ребенку????

Спасибо!!!

, Мария, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно Семейному Кодексу РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом Вам в любом случае необходимо обращаться в суд. Уже в суде будет приниматься решение относительно раздела имущества, а также с кем будет проживать ребенок.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Мария.

            Расторжение брака (как и вступление в брак) -  это очень ответственный шаг и перед, тем как его совершить  необходимо очень хорошо подумать, продумав все возможные последствия для каждого члена семьи, особенно — для малолетнего ребёнка.

            Если Вы всё же решили расторгать брак, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд; ЗАГС Вашего заявления не примет, так как у Вас несовершеннолетний ребёнок.

             Расторжение брака не влечёт автоматического выселения кого-либо из членов семьи из квартиры.  Суд обязан определить с кем из родителей останется проживать ребёнок.  Если ребёнка, которому принадлежит половина квартиры, оставят проживать с Вами, то Вы, как опекун, вправе требовать в интересах ребёнка раздела квартиры, и проживать вместе с ребёнком в принадлежащей ему половине квартиры до достижения им, как минимум — 14-летнего возраста, без приобретения Вами права собственности на жилплощадь сына.    При этом и Вас нет никаких правовых оснований требовать выселения мужа (даже в статусе бывшего мужа) из принадлежащей ему части квартиры.

             Поэтому, если Вы считаете, что после расторжения брака Вы  с (уже бывшим) мужем не сможете проживать в одной квартире, то выход из ситуации необходимо находить дипломатическим путём в переговорах с мужем.