8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем

Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем, есть ребенок 5 лет. Скажите пожалуйста куда подавать заявление в суд или загс а потом уже загс передает в суд?

Все живем и прописаны в его однокомнатной квартире, она приватизирована в равных долях на отца и ребенка. Можно ли по решению суда мне с ребенком остаться жить в этой квартире а он пусть уходит к маме у нее двухкомнатная квартира она там одна, а если мне с ребенком уходить то к родителям в трехкомнатную где мама папа и брат с женой, не будут ли при этом ущемлены права ребенка или к примеру он должен предоставить жилплощадь своему ребенку????

Спасибо!!!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно Семейному Кодексу РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 

Таким образом Вам в любом случае необходимо обращаться в суд. Уже в суде будет приниматься решение относительно раздела имущества, а также с кем будет проживать ребенок. 

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Мария.

            Расторжение брака (как и вступление в брак) -  это очень ответственный шаг и перед, тем как его совершить  необходимо очень хорошо подумать, продумав все возможные последствия для каждого члена семьи, особенно — для малолетнего ребёнка.

            Если Вы всё же решили расторгать брак, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд; ЗАГС Вашего заявления не примет, так как у Вас несовершеннолетний ребёнок.

             Расторжение брака не влечёт автоматического выселения кого-либо из членов семьи из квартиры.  Суд обязан определить с кем из родителей останется проживать ребёнок.  Если ребёнка, которому принадлежит половина квартиры, оставят проживать с Вами, то Вы, как опекун, вправе требовать в интересах ребёнка раздела квартиры, и проживать вместе с ребёнком в принадлежащей ему половине квартиры до достижения им, как минимум — 14-летнего возраста, без приобретения Вами права собственности на жилплощадь сына.    При этом и Вас нет никаких правовых оснований требовать выселения мужа (даже в статусе бывшего мужа) из принадлежащей ему части квартиры.

             Поэтому, если Вы считаете, что после расторжения брака Вы  с (уже бывшим) мужем не сможете проживать в одной квартире, то выход из ситуации необходимо находить дипломатическим путём в переговорах с мужем.   

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2014