Порядок общения бабушки с ребенком

Уважаемые юристы, более двух лет длятся судебные тяжбы по определению порядка общения бабушки с внуком. Одна сторона пишет, другая подает жалобу и эта бесконечная тяжба разрушает психику ребенка. Отец не чинит препятствий, но ребенок сам не хочет к бабушке. Мать ребенка оставила его в 2-х летнем возрасте и уехала строить карьеру. Теперь вернулась и она, тоже хочет общаться с ним. Бабушка пишет жалобы во все инстанции на работников опеки, которые в присутствии приставов зафиксировали в своем акте, что ребенок отказывается ехать с бабушкой и отец препятствий не чинит. В итоге страдает ребенок, который не может никому объяснить почему он не хочет к ней. Помогите пожалуйста хоть как решить эту проблему.

, Рита, г. Нальчик
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Рита! А решение суда об общении с бабушкой имеется? А маму я вообще бы лишила родительских прав! Напишите мне подробности… где мама была… платила ли алименты… с кем жил ребенок… и т.д.

Рита
Клиент, г. Нальчик

Мама была в Москве, периодически приезжала и все. У бабашки судом определены первая и третья суббота с утра до воскресенья вечера. Ребенок не хочет ехать с ней с ночевкой, а та принципиально не хочет только днем видеться с ребенком. Тут война между взрослыми. Бабушка ссылается на то, что отец пугает ребенкаи он поэтому не хочет

Рита
Клиент, г. Нальчик

Также судом было определено местожительства ребенка с отцом