Можно ли решить вопрос о сумме взыскания с приставами

Я инвалид 2гр.Не работаю.Пенсия 8тыс.Прожиточн. минимум 6012р.В соотв.со ст.446 ГПК РФ с меня по исполнит.листу могут взыскивать только 1988 руб. в месяц. Могу ли я договориться об этом с приставом или обязательно обращаться в суд с заявлением о порядке взыскания? (вроде бы ст.434)

, Елена, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена! К сожалению мой коллега не прав, я как старший судебный пристав Вам точно говорю, что приставы обязаны оставить Вам прожиточный минимум, которого Вас по Закону лишить никто не может… поэтому смело идите к приставам и пишите заявление о снижении процента по взысканию. Один момент, если только задолженность не по моральному вреду или по алиментам.

Рассрочка тут ни при чем… тут элементарные законы.