Ликвидация ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли полностью формировать уставной капиталл при добровольной ликвидации ООО (ООО в апреле будет год, а учредитель (он один) хочет в марте начать процедуру ликвидации)). В какие сроки необходимо закрыть счет в банке? И надо ли уведомлять налоговый орган, о том, что счет закрыт. Заранее спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы под формировать имеете ввиду оплатить уставной капитал, то это обязанность учредителей. Учредитель(ли) обязаны оплатить уставной капитал не менее 50% до гос.регистрации, оставшуюся часть в течении года после гос.регистрации.

Сроков по закрытию счета нет. Единственное, вам необходимо будет оплачивать госпошлину и другие платежи ( публикация в вестнике к примеру и т.д.).

О закрытии счета необходимо уведомить как налоговую,так и фонды (ПФР,ФСС).