Договор подряда

Можно ли заключить гражданско-правовой договор (договор подряда) с водителем автобуса, обслуживающим наше предприятие на транспортном средстве организации?

, Ольга, г. Елец
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Конечно можно, однако это создает для вас определенные сложности в будущем, так в случае если водитель будет выполнять свою деятельность на постоянной основе, в случае любого спора он сможет доказать подмену трудового договора, договором подряда и суд признает его правоту.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

В случае заключения с работником договор подряда вместо трудового договора, необходимо иметь в виду следующее.

В тех случаях, когда судом установлено, что договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к этим отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, которые содержат нормы трудового права. Об этом говорится в статье 11 ТК РФ.

Следовательно, само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для отнесения его к трудовым или гражданско-правовым договорам. Основное значение имеет содержание договора.

Если судебное решение подтвердит наличие трудовых отношений, то работодатель обязан оформить с работником трудовой договор (п. 8 Постановления Пленума ВА СРФ от 17.03.2004 № 2). Датой начала трудовых отношений между работником и работодателем будет считаться день вступления в силу гражданско-правового договора.

Следовательно, работодателю придется оплачивать работнику периоды временной нетрудоспособности, предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск и доплатить страховые взносы.

В суд могут обратиться Налоговые органы, ПФР, ФСС и работник.

Иски налоговых органов

Налоговые органы могут обратиться в суд только в том случае, если переквалификация договора подряда в трудовой договор приведет к доначислению налогов. Такой вывод следует из положений подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ

Иски органов контроля

Фонд социального страхования или Пенсионный фонд. Поскольку органы контроля наделены правом взыскивать недоимки по страховым взносам в судебном порядке, в том числе и на основании изменения юридической квалификации сделки. Об этом говорится в подп. 4 п. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Дело в том, что вознаграждение по договору ГПХ не облагается страховыми взносами (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ), а также взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (…… Закона № 125-ФЗ).

Бывают случаи, когда в переквалификации договоров ГПХ в трудовые договора заинтересованы сами работники. В этом случае риск переквалификации существенно возрастает. Поскольку работники заинтересованы в получении социальных гарантий в соответствии с ТК РФ.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня