Раздел имущества

имею половину собственности по наследству..второй наследник после вступления в наследство умер..подскажите как дальше быть с собственностью?

, андрей, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

   У умершего наследника тоже есть наследники, они и вступают в наследство после его смерти.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Андрей, если второй наследник умер, успев принять наследство, то принятая им часть наследства будет наследоваться его наследниками (лицами, имеющими право наследовать после его смерти)

Тогда через суд признавать право собственности на вторую часть

Каверинская Светлана

… если только являетесь наследником умершего. В противном случае на это имущество — как выморочное может быть признано право муниципальной собственности.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты

недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, у умершего собственника второй доли, наверняка, тоже есть наследники, которые имеют право на указанную Вами долю недвижимости.

После вступления в наследство на долю недвижимости наследники вправе будут распорядиться ею на свое усмотрение.

андрей
Клиент, г. Краснодар

а если наследники не объявляются---что тогда делать ???собственность зависла(((

Тогда через суд признавать право собственности на вторую часть.