Нормативы строительства на дачном участке от межевой границы

Могу ли я построить баню на расстоянии 1м 30 см от границы участка , и является ли нарушением санитарных норм построенный соседский туалет на расстоянии 50 см от границы участка

, Татьяна Ивановна, г. Екатеринбург
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Татьяна Ивановна! Согласно п.6.7. СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

  • от жилого строения (или дома) — 3;

  • от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

  • от других построек — 1;

  • от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;

  • от кустарника — 1 м

Т.е. баню построить на таком расстоянии можно, но нужно учесть что при возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Так же необходимо знать, что согласно п.6.8.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

  • от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

  • до душа, бани (сауны) — 8 м;

  • от колодца до уборной и компостного устройства — 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. То есть, при строительстве бани, необходимо учитывать расстояние от существующих построек на смежных земельных участках.

Насчет туалета смотрите выше п.6.7 СниПа