Взыскание долга по расписке

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я взял кредит в банке на себя, но для товарища, т.е. деньги отдал все ему. И конечно он написал мне расписку о получении денег по образцу, найденному в инете. Но мы её не заверяли у нотариуса и всё происходило без свидетелей. На данный момент он не платит, мне приходится гасить кредит со своих средств. Я ему начал угрожать, что подам на него в суд, а он в свою очередь говорит, мол не забывай кто мой дядя... А дядя у него в ФСБ. И он подаст встречный иск за вымогательство денег. Вот что мне делать в такой ситуации? Стоит ли боятся чего-то мне?

, Вячеслав Покровский, г. Санкт-Петербург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! По распискам достаточно успешно люди судятся, так что смело подавай иск. А как подашь иск, ещё и дяде его по возможности расскажи, что он его именем прикрывается при мошенничестве.

Имей только в виду, что кредит ты платишь с %, а с него взыщешь только то, что непосредственно передал + небольшая сумма за пользование чужими денежными средствами.

Вячеслав Покровский
Клиент, г. Санкт-Петербург

В расписке я продублировал график платежей со своего кредитного договора... Т.е. по факту я брал в банке 250 тыс, и передал товарищу 250 тыс. Но в конце я должен выплатить банку 500 и поэтому в расписке указал, что в итоге он должен мне 500.

Понятно. Ну тем более тогда смело в суд идите, сумма то немаленькая

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

если в расписке точно указаны ФИО и паспортные данные тому, кому Вы передали деньги, срок возврата хотя бы какой-то части средств наступил, однако как такового возврата нет — идите в Новгородский районный суд, что Вам коллега верно и посоветовал.

Если Ответчик будет не признавать своей подписи, по делу будет назначена судебная почерковедческая экспертиза.

Кроме того, при подаче иска Вы будете уплачивать государственную пошлину в установленном ст.333.19 НК РФ размере (хотя возможно подача ходатайства об отрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины).

Если надо помощь при обращении в суд и в самом суде — обращайтесь..

Вячеслав Покровский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судя по тому, что человек должен мне 500 тыс, то размер пошлины будет 5200 + 1% от 300 тыс, а следовательно 8200 руб ??? Как-то многовато мне кажется.

Касательно размера
государственной пошлины: все зависит от цены иска, никуда от этого не
уйдешь.

касательно же уплаты в полном объеме: возможно, уплатить
определенную часть, а на оставшуюся подать заявление об отсрочке, приложив
доказательства не возможности уплаты пошлины в полном размере (копия справки
2-НДФЛ с места работы, справки об инвалидности, справки о заработной платы и
т.д.).