Добрый день

Скажите пожалуйста,могу ли я лишить родительских прав супруга,который мне предлагает в прямом смысле этого слова продать ему дочь ? И который активно уклоняется от выплаты алиментов? Доказать могу только лишь смс сообщениями в которых он указывает сумму за ребенка. Спасибо

, violetta, г. Ростов-на-Дону
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Виолетта

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 69 Семейного кодекса предусматривает исчерпывающий перечень деяний, при которых родители могут быть лишены родительских прав.

 Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Таким образом, если Ваш супруг является злостным неплательщиком алиментов, Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав.

violetta
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Хорошо,тогда такой вопрос,суд.приставы бездействуют,у моего мужа задолженность за пол года,приставы документ к нему на работу не передают по какой то причине. А сам же он отказывается выплачивать. Факт уклонения имеется? Или же он как бы в незнании о том ,что я подала на алименты?

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Обжалуйте бездействие судебных приставов.

Вы уверены, что исполнительный лист не передан? Или это Ваш супруг Вам так говорит? Обратитесь к судебному приставу-исполнителю и попросите его ознакомить Вас с делом

Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, violetta.

 В рамках оказания бесплатных юридических консультаций и услуг могу предложить Вам более подробно изложить всю ситуацию.

Возможно БЕСПЛАТНОЕ оказание услуг. вышлите информацию, если заинтересованы на freejurhelp@mail.ru

С уважением,

Кожевников Константин.