Лешение родительских прав

Мой бывший муж не платит алименты уже 5 лет, с ребенком не видится скрывает о том что он работает, недавно женился. Я вышла замуж и его помощь мне совсем не нужна. Мой муж хочет удочерить мою дочь, дать ей свою фамилию! В суд я обращалась но результатов нет могу я лешить родительских прав бывшего мужа?

, Юлия, п. Караганда
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете, если в суде докажете, что бывший муж не участвует в воспитании дочери.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите исковое на лишение в суд. Все шансы илишить нерадивого папашу род. прав есть.

Статья
69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять
своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
или из аналогичных организаций;

злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются
больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное
преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья
супруга.

Статья
70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении
родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их
заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций,
на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
(органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
других).

2.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
опеки и попечительства.

3.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.

5.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган
записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-