Как выселить родственника сособственника

Добрый день! Подскажите, реально ли выселить родственника сособственника? У моего мужа 2/5 доли в квартире, у его брата 3/5. Брат поселил в эту квартиру свою жену и её мать (свою тещу). Порядок пользования долями у моего мужа и его брата не определен. Жена брата и теща имеют свою собственность и зарегистрированы именно на своей собственности, но свою собственность они сдают в аренду. Имеют ли теща и жена брата какие-то законные права на проживание в квартире моего мужа и его брата? Может ли мой супруг потребовать выселения тещи брата? Спасибо!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Камил Мамедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила!

  Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

  Исходя из данной нормы права следует, что Вы не можете выселить собственника (сособственника) доли в праве общей долевой собственности.

 Согласно ч.2 ст.288 ГК РФ жилые помещения  предназначены для проживания граждан.Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

   В соответствии с ч.1 ст.247 и ч.1 ст.253  ГК РФ владение и пользование  имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

  Согласно ст.304 ГК РФ собственник  может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.