Как подарить долю сыну

хочу подарить свою долю квартиры сыну, чтобы его жена при разводе не претендовала на нее. где составляется договор, кто это делает, и через какое время сын вступит во владение моей долей квартиры. какие налоги надо бутет платить? и сможет ли оспорить дарение моя дочь, которая тоже владеет долей в этой квартире.

Инна

, Инна, г. Калининград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

где составляется договор, кто это делает,

Инна

Составить договор можно у юриста или риелтора. Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре.

и через какое время сын вступит во владение моей долей квартиры

Инна

После регистрации перехода права в Росреестре, через 14 дней сын получит свидетельство о праве собственности на долю квартиры.

какие налоги надо бутет платить?

Инна

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

и сможет ли оспорить дарение моя дочь

Инна

Не сможет.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Договор дарения доли квартиры Вам может составить любой юрист (в том числе нотариус), после его составления вы обращаетесь в Управление Росреестра в соответствующем регионе (орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество). В течение 20 дней с момента подачи документов будет осуществлена государственная регистрация прав. Право собственности возникает с момента его государственной регистрации (дата указывается в свидетельстве). При дарении недвижимого имущества сыну вы не будет уплачивать налог (в налоговый орган необходимо будет представить документы, подтверждающие родство). В том случае, если дарение совершено без принуждения, обмана, дееспособным лицом без психических нарушений,  без намерения прикрыть другие сделки (куплю-продажу и т.п.) и прочих обстоятельств, с соблюдением требования закона она скорее всего его не оспорит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

хочу подарить свою долю квартиры сыну, чтобы его жена при разводе не претендовала на нее.

Инна

А она согласна? У жены нужно согласие на распоряжение имуществом раз оно совместно нажитое. Если же имущество не совместно нажитое, то нет смысла дарить долю. Если конечно у Вас несколько квартир, то другое дело.