Льготы детям войны

Мои родители родились в 1937 году в Иркутской области, положены ли им денежные выплаты как детям войны, независимо от других выплат?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут получить такую доплату. Вашим родителям нужно обратиться в соц.защиту или местное МФЦ с паспортом и заявлением на выплату.

С 1 января 2014 года в Иркутской области вступает в силу закон, определяющий статус детей Великой Отечественной войны и меры по их социальной поддержки. Как рассказал 24 октября 2013 года министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, закон имеет заявительный характер, для того, чтобы получать соцподдержку, необходимо обратиться в территориальное управление по социальной защите, взяв с собой только паспорт, чтобы подтвердить дату своего рождения. Получить бланк заявления и консультацию по его заполнению можно уже сейчас, чтобы в январе не стоять за этими бумажками в очереди.

Закон, вступающий в силу в январе 2014 года, предусматривает следующие меры социальной поддержки определенной категории людей: ежемесячную денежную выплата в размере 383 рублей, оказание медпомощи без очереди и безочередной прием в госучреждения социального обслуживания – прежде всего, в дома престарелых и комплексные центры социального обслуживания. Получить статус детей войны могут люди, родившиеся с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Получить льготы в комплексе смогут не все.

Подробнее тут

baikal-info.ru/archives/90342

society.irkobl.ru/sites/society/socpodderghka/region/

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-