Дети войны

Здравствуйте! Можно узнать.. Моя мама родилась в 1945 г 14 января,положены ли ей какие-нибудь льготы и является ли она ребенком войны?заранее спасибо)

, инна, г. Череповец
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна, существует две социальных категории граждан:

«дети войны» и «дети Защитников Отечества погибших в годы Великой Отечественной Войны».

Вторая
категория граждан более защищена, так как на локальном уровне в
некоторых регионах приняты Законы по социальной поддержке таких граждан
(например, Пермь). Про Казань не смогу ответить, так как в
законодательной базе Закон не нашла. Но рекомендую обратиться в органы
социальной защиты населения Казани.

Вопрос о социальной поддержки категории «дети войны» так и не урегулирован законом.

апреля 2014 года фракция КПРФ внесла в Государственную Думу
законопроект «О детях войны». Законопроект был подготовлен еще в январе
2014 года,

Это фактически внесение дополнения в существующий
Федеральный закон «О ветеранах», в его статью 20. Согласно этой поправке
в закон «О ветеранах», люди, родившиеся в период с 1928 года по май
1945 года, приравниваются по статусу к участникам войны – труженикам
тыла.

В настоящее время активно работает Центральный Совет
Общероссийской общественной организации «Дети войны» (ООО «Дети войны»),
который открыл региональные отделения по всей России.

mkkprf.ru/news-view-12662.html