Как защитить право на труд, незаконно уволили из частной организации

Уволили из частной организации по истечении двух недель как за не прохождение испытательного срока, при этом при приеме на работу не дали копию трудового договора, предъявили претензии выпуска бракованной продукции (недовес булочки), хотя разделкой теста и его делением не занимается. Обратилась к Омбудсмену, но их полномочия оказались ограниченными. Что делать? Только в суд? Как решить во внесудебном порядке?

, Люба, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Любовь, необходимо было обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Если у вас есть желание восстановиться на работе, то восстанавливает у нас только суд.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Люба, здравствуйте, Вы можете также обратиться в государственную инспекцию труда http://git16.rostrud.ru/. Но я рекомендую параллельно решать свой вопрос в судебном порядке.

Какие документы у Вас имеются (трудовая книжка с записью, копии приказов, хотя бы переписка по электронке, свидетели смогут подтвердить, что Вы работали?)?

Люба
Клиент, г. Казань

Владимир, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы: Имеется запись в трудовой книжке об увольнении, копия приказа об этом, копия Акта о выпуске бракованной продукции (недовес булочек), которую подписали директор, его сын (работающий там же помощником) + один сотрудник пекарни - этот Акт показали гораздо позже, его я не подписала. В инспекцию труда посоветовали обратиться в Аппарате Омбудсмена, что я и сделала письменно, там попросили больше никуда не обращаться в течении 2-недель; прошло больше времени, но ответа от них еще нет. На мой устный запрос ответили, что исполнение моего обращения они продлили до 19 мая 2014 г. Свидетели есть, что работала, но т.к. боятся увольнения,будут отвечать так, как попросят работодатели.

Люба
Клиент, г. Казань

Владимир, здравствуйте! Имеется запись в трудовой книжке об увольнении, копия приказа об этом, копия Акта о выпуске бракованной продукции (недовес булочек), которую подписали директор, его сын (работающий там же помощником) + один сотрудник пекарни - этот Акт показали гораздо позже, его я не подписала. В инспекцию труда посоветовали обратиться в Аппарате Омбудсмена, что я и сделала письменно, там попросили больше никуда не обращаться в течении 2-недель; прошло больше времени, но ответа от них еще нет. На мой устный запрос ответили, что исполнение моего обращения они продлили до 19 мая 2014 г. Свидетели есть, что работала, но т.к. боятся увольнения,будут отвечать так, как попросят работодатели.