Операция с недвижимостью

Ситуация: В квартире прописаны муж, жена (Иванова Тамара Михайловна), дочь (несовершеннолетняя). Была приватизация квартиры только на мужа. Муж переводит квартиру на дочь (несовершеннолетняя) по договору дарения. После заключения договора жена и дочь выписываются из квартиры.

Разъясните пожалуйста пункт договора дарения квартиры – В указанной квартире проживает Иванова Тамара Михайловна которая в соответствии с законом сохраняет за собой право пользования данной квартирой.

Муж умер. Дочь стала совершенно летней, имеет ли жена право пользования квартирой в соответствии с вышеуказанным пунктом.

, Михаил, г. Москва
Алексей Александрович Агрба
Юрист

Да, вдова сохраняет за собой право пользования данной квартирой, как указано в Договоре. Однако, Договор дарения — безусловная сделка, и дочь вправе обратиться в Суд о признании вдовы утратившей право пользования, признав этот пункт Договора недействительным