Отмена страховка в Сбербанке на кредит

2,5 года назад оформила потребительский кредит в сбербанке на сумму 250000 + 25000, плачу ежемесячно. Могу я сейчас написать заявление об отмене страховке? Пусть деньги не вернут, изменится ли сумма погашения платежа?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваше право отказаться от страхования жизни в любой момент, если эта услуга была навязана Вам при заключении договора кредитования.

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одной услуги приобретением другой услуги (товара) которая Вам не нужна. Вы вправе обратиться в банк и на этом основании требовать расторжения договора страхования и просить пересчитать сумму платежей. Если мирным путем банк не согласится, то пишите о том, что через суд Вы вправе взыскать с банка еще 50% суммы штрафа от всей выплаченной суммы как говорится в ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»