Действительность расписки

Здравствуйте!Ситуация такая:написала работодателю расписку (Я,ФИО,паспорт,прописка,обязуюсь вернуть,ФИО,паспорт,прописка)денежные средства в размере 120 тысяч рублей в срок до июля 2014 года,дата,подпись).Свидетелей не было,момент принуждения написания расписки был.Деньги работодатель не выплатил(пообещал,что отдаст,после того как напишу расписку и при том и остался).Вынудил сейчас меня заявление написать и будет использовать эту расписку в суде(пока судебная тяжба не началась).Как можно оспорить законность этой расписки(свидетели могут подтвердить,что на меня давила до подписания расписки,но не во время?Заранее спасибо!!!

, Ольга, г. Новокузнецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Необходимо оспаривать договор займа на основании ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Скажите,пожалуйста,стоит ли мне подавать заявление в прокуратуру о том,что я написала расписку и она впоследствии оказалась безденежной,если в суд на меня пока не подавали или все же стоит дожадаться того момента,пока она подаст иск?

По уточнениям. В принципе у Вас трудовые взаимоотношения и в случае всяких нарушений прав работника Вы вправе обращаться в инспекцию труда и прокуратуру,  но чтобы не портить отношения с работодателем,  то можете просто устно пояснить,  что расписка недействительна в связи с незаключенностью договора,  а при обращении в суд последует обращение в прокуратуру и инспекцию труда. Но,  и в данный момент обратиться Вы вправе.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Иными словами, можете привлекать свидетелей.

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне подавать заявление в прокуратуру о том, что я написала расписку и она впоследствии оказалась безденежной, если в суд на меня пока не подавали или все же стоит дожадаться того момента, пока она подаст иск?

Ольга

В крайнем случае, она эту расписку просто уничтожит, а Вас обвинит в заведомо ложном доносе, поэтому в правоохранительные органы обращаться смысла нет, я считаю, во всяком случае, пока.

Постарайтесь выиграть в гражданско-правовом поле, заручитесь поддержкой как можно большего количества свидетелей, которые видели, слышали и проч., а после того, как решение будет вынесено в Вашу пользу (надеюсь), дождитесь, пока оно вступит в законную силу, а там будет видно.