8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры в ТСЖ

Добрый день

Запланировала купить квартиру. В средствах ограничена, поэтому подбирала дешевый "самострой". Нашла подходящую квартиру. Проконсультируйте пожалуйста, какие риски я несу покупая долю в многоквартирном доме? Может ли дом пойти под снос?

Вложила скан свидетельства и решение суда по квартире

  • Свидетельство_1
    .jpeg
  • Свидетельство_2
    .jpeg
  • Решение_стр1
    .jpeg
  • Решение_посл_стр
    .jpeg
  • Решение
    .docx
, Александра, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А почему Вы решили что дом должен пойти под снос?

Свидетельство о праве собственности законное, решение суда есть. Судя по тому, что есть свидетельство, оно вступило в силу и не было оспорено. Правда непонятна суть спора из 2-х листов.

Пока рисков не видно. Выложите остальные листы решения суда. 

0
0
0
0

Если Вы про снос, в плане того, что дом незаконно фактически в процессе онного дом скорее всего был узаконен. Подтверждение этого решение суда и Свидетельство о праве собственности. Росреестр незаконную постройку не зарегистрировал бы

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Краснодар

Сканов нет. Вот с сайта скачала

Оно не может быть обжаловано? И что это за доля 5/1000?

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Изучив Ваши документы, можно отметить:

1) Вы покупаете объект недвижимости: квартира (обратите внимание на раздел: объект)

2) долю в праве собственности на общее имущество, Вы приобретаете в любом случае

Жилищный Кодекс РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный  дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Может ли дом пойти под снос?

Александра

Если при подачи искового заявления в суд о признании права собственности на квартиру, собственниками были предоставлены все необходимые экспертизы, позволяющие признать дом многоквартирным, то оснований для сноса данного объекта недвижимости НЕТ.

С уважением,

юрист

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

Доля в праве у Вас на общее имущество жилого дома.

0
0
0
0

Судом был рассмотрен данный вопрос о соответствии строения всем нормам.

1.
Судом по данному гражданскому делу была назначена судебная
строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта ООО
«Межрегиональный центр независимой экспертизы» № 179 от 14 мая 2013 года,
исследованное строение, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый
номер земельного участка 23:43:0129001:9974), относится к многоквартирному
жилому дому, соответствует действующим градостроительным нормам, требованиям
безопасности, эксплуатационным характеристикам, действующим нормам СНиП,
СанПиН, экологическим нормам, требованиям пожарной безопасности, предъявляемым
для данной категории строений; не создает угрозу жизни и здоровью граждан,
техническая возможность подключения инженерных сетей к капитальному строению,
расположенному по адресу: <адрес>, имеется; вопрос о соответствии площади
земельного участка, на котором расположено спорное строение, площади,
необходимой для эксплуатации данного вида объектов в соответствии с
действующими требованиями СНИП, экспертами не исследовался, поскольку последние
не имеют достоверной информации, подтверждающей расположение исследуемого
объекта в определенной территориальной зоне.

1
0
1
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При имеющихся у Вас документах риск может быть только в том, что дом не будет принят в эксплуатацию. Застройщик может начать вымогать деньги на подведение техусловий, экспертизу о соответствии строения строительным нормам и прочее. Негатив заключается в том, что без подключенных техусловий в доме жить нельзя, техусловия не подключат, пока не признают дом безопасным для проживания и соответствующим СНиП, застройщик просто заявит, что его дело построить дом, а остальное его не волнует, если хотите заселиться, он готов устроить принятие дома в эксплуатацию, но для этого нужны деньги.

Вот такая примерно картина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2014