Признание выморочным имуществом. Каков порядок?

признание зем-го участка и дома умершего чел-ка выморочным имущ-м: судебное решение или акт нотариуса? каков порядок?

, владимир, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Владимир, в п. 3 ст. 1151 ГК РФ предусмотрено принятие  федерального закона о
порядке наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также о порядке
его передачи в собственность субъектов РФ или
в собственность муниципальных образований. Такой закон до настоящего времени не принят.

На практике право собственности на выморочное имущество признаётся в судебном порядке.

См. например: rospravosudie.com/court-zaxarovskij-rajonnyj-sud-ryazanskaya-oblast-s/act-107327907/