Лишения прав и штраф

здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли отобрать права на автотранспорт у отца, если его сын попал в аварию на мотоцикле и у него не было прав(сын лежит в больнице с сильным сотресением мозга), и отец знал что сын ездит без прав. И какой штраф при этом может быть назначен?

, Дмитрий, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с ч. 3 ст. 12.7. КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Прав не лишат, а вот штраф на отца наложить могут.

Ответ дан исходя из того, что в/у сын вообще не получал или был лишен прав.