8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсационная выплата по уходу за ребенком инвалидом приемной семье

Тема моего вопроса - проблемы семьи с ребенком инвалидом. Не работаю,получаю вознаграждение как приемная семья ,являюсь единственным родителем-пенсионный фонд отказал в выплате компенсации по уходу за ребенком-инвалидом ссылаясь на то, что у меня идут перечисления в пенсионный фонд с вознаграждения и мне будет учитываться страховой стаж при начислении моей трудовой пенсии. Объясните прав ли пенсионный фонд отказывая выплачивать компенсацию и причем в этом случае страховой стаж ? ведь для начисления пенсии берется трудовой стаж? По закону я имею право получать вознаграждение и работать -все законно и правильно ,так почему потеряв работу я не имею права получать компенсацию ?

Показать полностью
, любовь,
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Любовь!

Вопросы компенсационных (а с 2014 года — ежемесячных компенсационных) выплат регулируются Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»
В п.4 Указа установлено, что

4. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Таким образом, получение этой компенсации ставится в зависимость от того, работает или нет лицо, осуществляющее уход.

При этом в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени; 

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей)

В своем ОПРЕДЕЛЕНИИ от 14 марта 2013 г. N АПЛ13-64 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ также разъясняет понятие неработающего трудоспособного лица:

По смыслу Указа, под «неработающими трудоспособными лицами» понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).

Исходя из содержания приведенной нормы Указа суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.

Исходя из представленной Вами информации и анализа указанных выше норм, я считаю, что Пенсионный фонд действует в рамках закона, поскольку Вы, получая вознаграждение, не имеете права на ежемесячную компенсационную выплату.

Если Вы уточните характер вознаграждения — может быть можно будет что-то придумать.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

1
0
1
0

Решил уточнить по поводу Вашего дополнения, но к сожалению...

Привожу разъяснение Министерство образования и науки РФ Письмо от 31 августа 2010 г. № 06-364 О применении законодательства
по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних

На основании статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах дает Министерство финансов Российской Федерации. Также им утверждаются формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, налоговых агентов, а также порядок их заполнения.
Виды доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), установлены статьей 217 НК РФ.
Вознаграждение опекуну (попечителю) или приемному родителю, исполняющему свои обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, не включено в перечень видов доходов, не подлежащих налогообложению.
Договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездной основе (договор о приемной семье) является гражданско-правовым договором.
В соответствии со статьей 152 СК РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.
В подпункте 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ установлено, что физические лица, получившие вознаграждения от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физического лица (далее — НДФЛ).

Так что Пенсионный фонд поступил правомерно. И даже если бы не заметили сейчас, то через какое-то время они обязаны были бы подать в суд исковое заявление на возврат выплаченных денежных средств. Поэтому, с одной стороны жалко, с другой — спасибо им надо сказать, что профессионально свою работу выполнили.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.02.2015