Печать ИП

Нужно ли регистрировать в налоговом органе или еще где-нибудь печать индивидуального предпринимателя?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. ИП вообще не обязан иметь печать

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ИП осуществляет свою деятельность в качестве физического лица от своего имени. ИП достаточно только подписи и иметь печать не обязательно.

Если её всё же сделали, то регистрировать её нигде не нужно. Ни один закон или нормативный акт этого не требует. Насколько мне известно, только в Москве есть реестр печатей ГУП «Мосреестр», да и у них регистрация только по желанию.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Печать в исключительных случаях могут запросить в банке поставить на карточку образцов подписей.

Нагорело. Уважаемые юристы научитесь читать предыдущие ответы, незачем дублировать ответы. Дополнить — да, но повторять это уже не только не этично, а уже переходит все границы.

Я думаю со мной многие согласятся, надеюсь мой «крик» как то повлияет на сложившуюся ситуацию.

Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Если Вы собираетесь использовать печать в своей финансовой деятельности, а именно для расчётных и банковских документов (это не является Вашей обязанностью), то при оформлении карточки с образцами подписей и печати, Вы проставляете печать на карточке, которая заверяется нотариально или банком и в дальнейшем на всех расчетных документах, проходящих через банк печать должна быть.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Андрей

На законодательном уровне не прописано обязательное требование к ИП по наличию печати, вместе с тем, её наличие, так же, не запрещено. Если у Вас уже есть печать и она Вам нужна для удостоверения действий, например, удостоверения соглашений с контрагентами,  оформления трудовых книжек сотрудников, изготовления доверенностей или выдачи БСО, то Вы можете её использовать без регистрации в налоговом органе или иной другой структуре.

То есть, независимо от того, есть ли она у Вас или нет, деятельность ИП будет  считаться законной, потому, что данный атрибут (печать) не является обязательным. Этот вывод следует из письма ФНС  России от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239:

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 НК РФ индивидуальные
предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого
налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и
хозяйственных операций согласно Порядку учета доходов и расходов и
хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей,
утвержденному совместным приказом Минфина России и МНС России от
13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
В пункте 15 раздела III Порядка установлено, что под расходами
понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные
затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от
предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 9 Порядка первичные учетные документы
принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в
альбомах унифицированных форм первичной учетной документации,
утвержденных Государственным комитетом РФ по статистике по
согласованию с Минфином России и Министерством экономического
развития и торговли РФ.
Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах,
должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие
возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных
документах:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления документа;
3) при оформлении документа:
— юридическими лицами — наименование организации, от имени
которой составлен документ, ее ИНН;
— индивидуальными предпринимателями — фамилию, имя, отчество,
номер и дату выдачи документа о государственной регистрации
физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;
-физическими лицами — фамилию, имя, отчество, наименование и
данные документа, удостоверяющего личность, адрес места
жительства, ИНН, если он имеется;
4) содержание хозяйственной операции с измерителями в
натуральном и денежном выражении;
5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение
хозяйственной операции и правильность ее оформления (для
юридических лиц);
6) личные подписи указанных лиц и их расшифровки, включая
случаи создания документов с применением вычислительной техники.
Первичные учетные документы (за исключением кассового чека)
должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.

То есть, если требования об использовании печати вообще к ИП не предъявляется, то и обязанности по поводу регистрации в налоговом органе уже имеющейся печати у ИП не возникает.

С Уважением.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Печать ИП может понадобится в пяти случаях.

1) Согласно ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с пп. «и» п. 3 Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, которым утверждены реквизиты бланков строгой отчетности, на них должна ставиться печать:

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

2) Сдача деклараций в налоговую по доверенности. ИФНС, в отсутствии печати у ИП, требует нотариальную доверенность. Цитата из письма ФНС от 21 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19597:

«оформление индивидуальным предпринимателем доверенности в простой письменной форме на право представления отчетности и иных сведений в налоговый орган без заверения ее печатью индивидуального предпринимателя противоречит нормам гражданского законодательства, которое индивидуального предпринимателя приравнивает в правах к юридическому лицу. Таким образом, при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению»

Впрочем, в Постановлении Пленума ВАС № 57 от 30.07.2013 г. сказано, что все-таки ИП для представления его интересов в ИФНС нужна только нотариальная доверенность.

3) для заверения копий документов.

4) для судебных доверенностей. В частности, в соответствии с п. 6 ст. 61 АПК РФ:

Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи (нотариально — мое примечание).

5) ну и в качестве обязательного для всех реквизита двойного складского свидетельства (ст. 913 ГК РФ), если ИП будет заниматься хранением на товарном складе.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Андрей!

Печать ИП регистрировать нигде не нужно, в том числе и в налоговых органах.  Более того, ИП вообще может осуществлять свою деятельность без печати.

Оттиск Вашей печати, если она есть, потребуют только в банке, в карточке заверения подписей.

Успехов!

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Регистрировать не требуется, т.к. ИП может не иметь печать, печать делают, т.к. она помагает ИП в некоторых ситуациях.