О упрощения гражданства

здравствуйте,я гражданка УЗбекистана родилась в России,сестра живет в Крыму посоветуйте пожалуйста как легче мне получить гражданствоРФ

, МИРА, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мира, здравствуйте!

В ст. 14 ФЗ «О гражданстве» установлено такое основание для упрощенного порядка получения гражданства:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Если это основание подходит к Вашей ситуации, то Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Но для этого, в любом случае, сначала нужно получить РВП, а затем вид на жительство. Так что, в любом случае, начать следует с получения РВП. Кроме того, Вы можете получить РВП без учета квоты:

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты (Пункт 3 статьи 6 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.), одновременно с документами, указанными в пунктах 1.1 –1.4, представляет:

  • 2.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

 Посмотрите также информацию на сайте УФМС Вашего региона (если Вы собираетесь проживать в Москве): http://www.fmsmoscow.ru/