Кому отойдет приватизированная квартира в случае пропуска срока наследования?

Здравствуйте! Квартира была приватизирована по долям на мать и отца, мать умерла в 2012 году, завещав свою долю одной из 3-ёх дочерей. В 2014 году умер отец, он не писал никакого завещания. Кому отойдет наследство в случае пропуска срока наследования двумя дочерьми?

Если мы проигнорируем сроки наследования, отойдут ли наши доли третьей сестре? Или их получит государство?

, Елена, г. Иваново
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Елена, квартира перейдет по наследству наследникам. Уточните, что значит в случае пропуска — это кем из наследников и какого  срока?

Елена
Клиент, г. Иваново

Одна из сестёр живёт на Украине, она не поедет вступать в наследство. Я тоже не собираюсь вступать в наследство, но и к нотариусу не собираюсь идти - ни сил нет, ни денег, ни времени, но хочу, чтобы квартира досталась третьей сестре, которая там сейчас и живёт.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Кому отойдет наследство в случае пропуска срока наследования двумя дочерьми? Если мы проигнорируем сроки наследования, отойдут ли наши доли третьей сестре? Или их получит государство?

Елена

Уважаемая Елена, если 2 дочери не примут в установленный законом шестимесячный срок наследство, открывшееся после смерти отца, то принадлежавшая ему доля в праве общей долевой собственности на квартиру будет унаследована третьей сестрой. Поскольку она уже является участником долевой собственности, то даже обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства не является для неё обязательным (хотя лучше всё же обратиться).

Елена
Клиент, г. Иваново

Большое всем спасибо