8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск учителям

Н а работу устроилась учителем 5марта 2013года. 5 марта 2014 года -год, как работаю. Работодатель намерен предоставить отпуск с 1 июня по 30 июня и с 1 августа по 26 августа(как учителю положено 56 дней). В прошлом году в августе (2013 года) директор школы отказала в отпуске за проработанные 5 месяцев. Имею ли право к положенным 56дням попросить отпуск за март,апрель,май, как неиспользованный отпуск и, тем самым, увеличить основной оплачиваемый ежегодный отпуск, за отработанные месяцы.

, Раиса Анверовна, г. Ставрополь
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Раиса Анверовна.

Отпуск Вам предоставляется за отработанный период, это должно быть указано в приказе о предоставлении отпуска. Этот период с 05.03.2013 по 04.03.2014.

0
0
0
0
Раиса Анверовна
Раиса Анверовна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.Но в отпуск я ухожу с 1 июня.Получается я без отпуска на 1 июня почти1год и 3 месяца.Я бы хотела взять дополнительно, как неиспользованный.Ведь каждый год я буду уходить в отпуск летом.

Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Такого не бывает, что сотрудник отработал ровно год и ему предоставили отпуск.

0
0
0
0
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добавлю лишь то, что за проработанные 5 месяцев вам и не обязаны были предоставить отпуск.

Ст. 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют. За эту услугу я уже заплатила деньги. С этим уже ничего не сделать?
, вопрос №4101750, Екатерина, г. Красноярск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2014