Ежегодный основной оплачиваемый отпуск учителям

Н а работу устроилась учителем 5марта 2013года. 5 марта 2014 года -год, как работаю. Работодатель намерен предоставить отпуск с 1 июня по 30 июня и с 1 августа по 26 августа(как учителю положено 56 дней). В прошлом году в августе (2013 года) директор школы отказала в отпуске за проработанные 5 месяцев. Имею ли право к положенным 56дням попросить отпуск за март,апрель,май, как неиспользованный отпуск и, тем самым, увеличить основной оплачиваемый ежегодный отпуск, за отработанные месяцы.

, Раиса Анверовна, г. Ставрополь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Раиса Анверовна.

Отпуск Вам предоставляется за отработанный период, это должно быть указано в приказе о предоставлении отпуска. Этот период с 05.03.2013 по 04.03.2014.

Раиса Анверовна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.Но в отпуск я ухожу с 1 июня.Получается я без отпуска на 1 июня почти1год и 3 месяца.Я бы хотела взять дополнительно, как неиспользованный.Ведь каждый год я буду уходить в отпуск летом.

Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Такого не бывает, что сотрудник отработал ровно год и ему предоставили отпуск.

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добавлю лишь то, что за проработанные 5 месяцев вам и не обязаны были предоставить отпуск.

Ст. 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.