Правомерность действий сотрудников ГАИ

Добрый день.Сын лишен Вод. прав. Машиной не управляет но сидел в своей машине ждал друга. подошли сотрудники ГАИ спросили документы. Он показал после чего на него был составлен протокол. Скажите когда считается что водитель именно управляет автомобилем...?? А не сидит в нем просто. И какие доказательства должны быть указаны в протоколе что он нарушил.

Был суд сын сказал он не согласен с решением. Назначено повторное слушанье с представителям ГАИ

, Жанна Зиновьева, г. Нижний Новгород
Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте Жанна!

Факт управления транспортным средством должен быть доказан сотрудниками ГИБДД. Управление означает, что машина должна находится в движении и водитель должен сидеть именно за рулем. Если на Вашего сына был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то сначала его должны были отстранить от управления в присутствии 2 понятых, потом освидетельствовать на состояние опьянения в присутствии 2 понятых, а потом составить протокол. В протоколе должны быть указаны признаки опьянения, результат теста прибора, согласие или несогласие с результатом. В случае несогласия должны были направить на медицинское освидетельствование. В судебном заседании  Ваша задача очень подробно опросить сотрудников ГИБДД, ходатайствовать о вызове понятых, если они были, если не было, говорить о недопустимости доказательств, составленных без понятых, пригасить свидетелей со своей стороны (если были).  Предъявить видео с видеорегистратора, если такое есть.