Могу ли я одна вступить в наследство

Здравствуйте.У меня умер дядя, своих детей у него нет.У меня есть два брата, но они не знают о его смерти.Могу ли я одна заявить о вступлении в наследство?

, Татьяна Викторовна Цыганкова, г. Смоленск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна Викторовна! Для вступления в наследство необходимо открыть у нотариуса наследственное дело, а нотариус в свою очередь обязан уведомить всех наследников, так что Ваши братья все равно все узнают. И если не откажутся в Вашу пользу от наследства, то единолично вступить в него Вы не сможете, только если есть на Вас завещание.

Татьяна Викторовна Цыганкова
Клиент, г. Смоленск

А если я нотариусу скажу что у меня не было никогда братьев?

Это мошенничество, кроме того нотариус будет делать запросы в соответствующие органы и все равно все выяснит. Даже если Вы договоритесь с нотариусом и вступите в наследство, братья, узнав об этом, смогут через суд признать данное вступление незаконным и отсудить у Вас свою часть наследства.