Отказ аренды земли под ижс

Здравствуйте, хочу задать вопрос. Недавно столкнулся с такой ситуацией , хотел арендовать участок земли под ижс, выбрал место, посмотрел на публичной кадастровой карте земля ни кем не арендовалась. Далее написал заявление в земельный комитет, но был огорчён отказом оказывается земельный участок ранее был передан в аренду одному депутату,но договор аренды он просрочил именно по этому в кадастровой палате мне предоставили информацию ,что участок ни кто не арендует. Законно ли то что недобросовестному арендатору продлили договор аренды который он просрочил больше года и не использовал землю по назначению ,игнорируя моё желание арендовать эту землю, предоставив отказ что земля уже предоставлена в аренду, хотя фактически договор аренды был продлен лишь после того как я написал заявленние.

Заранее благодарен!

, Андрей, г. Пенза
Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте Андрей! Обжалуйте отказ земельного комитета в суде.  В суд предоставьте ваше заявление, где будет указана дата подачи его в земельный комитет, приложите документ (информацию которую Вам предоставили в кадастровой палате) о том, что в момент  подачи заявления участок никто не арендовал. Запросите сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о собственнике имущества, в этой же выписке указываются обременения имущества. Если договор аренды был заключен менее, чем на 1 год, то обременения в выписке будут отсутствовать. Сделайте фотографии участка в подтверждение того, что участок не используется. Вместе с исковым заявлением подавайте ходатайство об обеспечении иска, чтобы устранить возможность распоряжения и использования данного земельного участка до вступления решения суда в законную силу. Необходимо обязательно посмотреть этот договор аренды и условия его действия. Предусматривает ли он вообще пролонгацию и в каких случаях.