Если плачу алименты, а ребёнок окажется не мой

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я выплачиваю алименты (на одного ребёнка, как положено, но вижусь с ребёнком очень редко). От ребёнка я не отказывался, и от алиментов тоже. Но сейчас есть сомнения, "мой ли"... Собираюсь сделать экспертизу на ДНК совместимость. В том случае если анализ покажет, что ребёнок не от меня, могу ли я подать в суд об возвращении мной выплаченных алиментов, и могу ли я подать заявление в прокуратуру, о том что "эта особа"(мама ребёнка) заведомо зная, так сказать, о том что ребёнок не от меня подала на алименты, то есть "обманным путём" получала и пользовалась чужими деньгами (зарабатываю я в принципе нормально, и ежемесячные суммы ей переводятся "немаленькие").

(в браке мы не состояли, просто были в отношениях)

, Вадим, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

если анализ покажет, что ребёнок не от меня, могу ли я подать в суд об возвращении мной выплаченных алиментов

Вадим

В силу ст. 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные суммы алиментов, по общему правилу, не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
— отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
— признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
— установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

могу ли я подать заявление в прокуратуру, о том что «эта особа»(мама ребёнка) заведомо зная, так сказать, о том что ребёнок не от меня подала на алименты, то есть «обманным путём» получала и пользовалась чужими деньгами

Вадим

Если Вы сами выплачивали алименты, то вышеперечисленные обстоятельства не могут быть применены. Как Вы докажете, что мама ребенка заведомо знала что ребенок не от Вас?

Вадим
Клиент, г. Самара

Странно, читал у вас же на сайте как-то, о похожей ситуации, мужик платил лет 10, и юрист ответил, что спокойно может подать на возврат всех выплаченных алиментов.

И женщина всегда(почти) знает, от кого она беременна, тем более у нас в отношениях тогда были "разрывы" от нескольких дней до пары недель.

Приму к сведению.

Благодарен вам за скорый ответ! Большое спасибо!

Вадим
Клиент, г. Самара

Ещё раз здравствуйте!

У меня простой вопрос,как я говорил уже, я хочу подать заявление в суд о проведении экспертизы на ДНК совместимость, как ,так сказать, мне это сделать? Какие основания у меня могут быть для подачи заявления, для проведения экспертизы?(т.е. что я могу написать в заявлении) Может ли быть основанием просто то что у меня, как отца ребёнка(официально), появились сомнения, желаю "удостоверится"?

(признание моего отцовства было "скоротечным", только "на словах" моих и её, 5-ти минутным делом, через суд)