Справка с места работы

Добрый день.Открыл фирму 7.05.2014 года,знакомая просит дать ей справку с мета работы что она работает в моей компании для того что-бы предоставить органам опеки т.к. её ребёнок в приюте и для того что-бы ребёнка забрать нужно подтвердить что она работает у меня,но у меня она не работает,есть ли какая нибудь ответственность за выдачу такой поддельной справки.

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений!

В случае выдачи Вами такой справки Вашей знакомой я вижу как минимум три возможных варианта дальнейших событий:

1. Ничего не случится, ваша знакомая предоставит справку и все будет хорошо.

2. Органы опеки сделают соответствующие запросы и выяснят, что Ваша знакомая реально у Вас не работает (ведь Вы должны оформить своего сотрудника, подать на него данные в Пенсионный фонд, делать отчисления, в том числе и в налоговую — так что выяснить работает она у Вас или нет особого труда не составляет). Тогда Вашу знакому могут привлечь, в том числе и к уголовной ответственности, а Вас как соучастника. А если Вы скажете, что не давали такую справку, то Вашей знакомой может грозить уголовная ответственность еще и за подделку документов.

3. Все то же самое, что во втором варианте — только Ваша знакомая будет утверждать, что она действительно у Вас работает, но Вы почему-то не оформили ее по трудовому кодексу, не платите отчисления, да и зарплату не платите. Да еще и обратится в суд и ее исковое заявление суд возможно удовлетворит.

Выбирайте вариант, который Вам понравился. Но всегда исходите из того, что будет самый плохой из возможных вариантов.

Если хотите ей помочь, может действительно устроить ее на работу с минимальными отчислениями? Будет спокойней.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня