Кредитные обязательства супруга

Добрый день! Помогите разобраться Мой супруг в январе этого года уволился. Взял кредит на сумму в 1 миллион рублей. Якобы на открытие и развитие фирмы. Без моего поручительства и согласия. 2 месяца он не работал - это февраль и март, я неоднократно пыталась убедить его в необходимости трудоустройства так как сама сижу дома в декретном отпуске с ребенком 1 год и 8 мес. (выплат уже не получаю) Кредит потрачен на общие нужды не был, я изначально была против него. С мужем разошлись и с марта по наст. момент живем порознь. Обращалась к нему с просьбой заключить брачный контракт о том, что все обязательства по своему кредиту он берет на себя, получила отказ. Подскажите как мне снять с себя ответственность в случае его неплатежеспособности? Денег на ребенку он дает ничтожно мало, якобы самому надо выплачивать кредит. Хочу развестись и подать на алименты но боюсь остаться с его кредитами, так как кредиты, взятые в браке делятся пополам между супругами. Сказала ему, что в случае если он добровольно откажется помогать с содержанием ребенка, то мне придется сейчас подать на алименты. На что сказал - в таком случае будешь платить по кредиту. Как быть в моей ситуации?? Куда обратиться? Можно ли решить данный момент? Заранее благодарю за внимание!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Мария! Ваша ситуация не редкая, и к сожалению суды действительно на практике делят кредитные обязательства между супругами.Единственный вариант это в случае подачи им в суд заявления о разделе общих долгов супругов ссылаться на то, что кредит не был потрачен на общие нужды и приводить весомые доказательства. Я бы посоветовала обратиться к данным вопросом к практикующему юристу.

А у Вас есть возможность кроме взыскания алиментов на ребенка подать заявление о взыскании алиментов на свое  содержание до исполнения ребенку 3х лет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

То, что Ваш муж оформил кредит в браке, вовсе не означает, что суд разделит долг по нему между вами.

Во-первых, для раздела кредита необходимо согласие банка, на что банк вряд ли его даст.

Во-вторых, разделить долги по кредиту суд может только в случае, если муж докажет, что кредит потрачен на семейные нужды, это сделать он, как я понимаю,  не сможет.

В-третьих, отсутствие Вашего поручительства и согласия также не в пользу позиции мужа, поверьте.

Разводитесь, взыскивайте алименты на ребенка, содержание ребенка — прямая обязанность отца. Кроме того, можете еще взыскать алименты и на свое содержание в соответствии со ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария!

 Не стоит бояться угроз в отношении ТОГО, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ПО ДОЛГАМ МУЖА. Коллеги правильно указали Вам на моменты, которые помогут Вам защититься.

Скажу сразу, я как раз в пользу своего клиента смог защитить его по подобному спору в суде первой инстанции, а уже в конце апреля данное решение устояло в областном суде.

Если что, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.