Как отстоять свое имущество?

Здравствуйте. В 2011 году я прописала в свою квартиру гражданского супруга. С этого времени он набрал в разных банках много кредитов ( чтобы выплатить свои старые долги) и не выплачивает эти кредиты.к нам домой приходили суд. приставы, описали имущество, которое приобретала я сама без его участия. Что мне сейчас делать, чтобы отстоять свое имущество? Если я его выпишу, даст ли это положительный результат для решения моей проблемы?

, Юлия, г. Казань
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия!

Обжалование (оспаривание) действий судебного пристава регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Подготовьте документы, подтверждающие, что описанное имущество было приобретено Вами на свои деньги. Укажите, что не проживаете с должником уже продолжительное время, по возможности выпишите его (при этом желательно, чтобы должник зарегистрировался по другому адресу и известил об этом судебного пристава).

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Исключение имущества из описи возможно путём подачи в суд искового заявления об освобождении имущества от наложенного ареста (исключения из описи) или соотвествующего заявления в службу судебных приставов. Нужно будет доказывать на каком основании Вам принадлежит спорное имущество. В качестве доказательств можно предъявлять документы, которые подтверждают, что имущество приобреталось именно Вами.