Льготы матерям одиночкам

Здравствуйте, на всех сайтах в интернете, в том числе и на вашем читаю:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», гласит, что в 2013 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:

— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;

Ссылка дана на этот закон, однако в нем я не нашла указанную информацию. Позвонила в Соц Защиту, сослалась на сайт и на закон, они мне тоже перезвонили и сказали что такого в законе нет и они не выдают.

Откуда эта информация, какой закон, нормативный акт регулирует эти выплаты и помощь одиноким матерям?

Прошу вас сослаться на конкретную статью закона, дать выдержку закона, ссылку и т.д.

Пока я не вижу достоверной информации по этому закону и комментария, данного вашим сайтом.

, Таня Глушкова, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Такая льгота как предоставление бесплатного комплекта детского белья новорожденным ни Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ни каким-либо иным федеральным законом не предусмотрена.

Такие льготы устанавливаются самостоятельно отдельными регионами, например, в Москве, Хабаровском крае, Тульской области и ряде других, и соответственно, действует такая льгота только в пределах региона.

В Волгоградской области до 2013 года действовала областная программа «Профилактика отказов от новорожденных детей в Волгоградской области „Вместе с мамой“ на 2010 — 2012 годы» (была утверждена постановлением Администрации Волгоградской области от 12.07.2010 N 318-п), которой предусматривалось оказание социальной помощи в виде обеспечения комплектами детского белья, питания и средствами ухода за новорожденными, а также комплектами одежды и постельного белья для ребенка.

Еще раз отмечу, что программа действовала до 2013 года, вместо нее никаких других документов не принималось.