Как не выплачивать кредиты за родителей мужа?

Добрый день! Очень надеюсь получить ответ на свой вопрос, т.к. данная тема является очень острой для нашей семьи. У родителей моего мужа на момент свадьбы (2013 год) была сумма к выплате около 2х миллионов рублей в общей сложности по всем кредитам. О некоторых из них мы, возможно, и не знаем. Отец мужа - пенсионер, но работает. Мать - уходит на пенсию осенью этого года. Пока тоже работает. Что будет с их работой - не понятно. Сейчас же пенсионеров могут "попросить" с рабочего места... Кредитная история тянется с далеких времен, в некоторых банках они в черных списках. Сейчас ситуация такова, что они берут кредиты на погашение предыдущих кредитов. Постоянно занимают деньги у всех знакомых, в том числе и у нас с мужем. В собственности у них квартира и гараж в Подмосковье. Кроме моего мужа у них есть еще дочь, которая живет в другой стране. Мы очень переживаем, что если родители окажутся неплатежеспособными, то моему мужу придется выплачивать их долги. А мы этого очень не хотим! Особенно я, не буду скрывать! Я не хочу отдавать свои кровные деньги за чужие долги! Подскажите, пожалуйста, как можно избежать обязательств по долгам родителей мужа?

, Татьяна, г. Балашиха
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Здравствуйте, Татьяна. Почему Вы считаете, что родителей мужа могут «попросить» с рботы Из-за пенсионного возраста?

Также поясните, пожалуйста, являетесь Вы либо Ваш муж поручителями хотя бы по одному из кредитов? Вместе ли вы все проживаете? Обращались ли к Вам и Вашему мужу представители банка или коллекторы? Почему Вы считаете, что долги выплачивать вам?

Татьяна
Клиент, г. Балашиха

Добрый день, Евгения! Свекор сам неоднократно говорил о том, что его "выживают" с работы, да и он сам не против уйти на заслуженный отдых. Свекровь работает в магазине, выкладывает товар на полки. И тоже жаловалась, что ей намекали, что найдут помоложе сотрудника. Мы проживаем вместе, но я не прописана в их квартире. Поручителями мы не являемся. Из банка звонили только им. Напоминали про просроченные долги. Разве кредиты не должны оплачивать ближайшие родственники в случае неплатежеспособности, или, например, придется продавать имущество, для погашения кредитов?

Татьяна, скорее всего Вы немного путаете. В случае смерти заемщика (если это отдельно оговорено в кредитном договоре) кредит выплачивают родственники, принявшие наследство. Так как в наследство входят и долги наследодателя. Не буду перечислять множество статей (если будет необходимость укажу Вам лично), но в данной ситуации не вижу Вам смысла переживать. Ваши задолжавшие родственники должны сами все выплатить. Здесь будет иметь место только моральный вопрос- о возможной вашей добровольной помощи.

Также советовала бы Вам сохранять все чеки и квитанции на приобретенные вами с мужем вещи, так как это будет играть важную роль в случае описи имущества пенсионеров приставами.