8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не выплачивать кредиты за родителей мужа?

Добрый день! Очень надеюсь получить ответ на свой вопрос, т.к. данная тема является очень острой для нашей семьи. У родителей моего мужа на момент свадьбы (2013 год) была сумма к выплате около 2х миллионов рублей в общей сложности по всем кредитам. О некоторых из них мы, возможно, и не знаем. Отец мужа - пенсионер, но работает. Мать - уходит на пенсию осенью этого года. Пока тоже работает. Что будет с их работой - не понятно. Сейчас же пенсионеров могут "попросить" с рабочего места... Кредитная история тянется с далеких времен, в некоторых банках они в черных списках. Сейчас ситуация такова, что они берут кредиты на погашение предыдущих кредитов. Постоянно занимают деньги у всех знакомых, в том числе и у нас с мужем. В собственности у них квартира и гараж в Подмосковье. Кроме моего мужа у них есть еще дочь, которая живет в другой стране. Мы очень переживаем, что если родители окажутся неплатежеспособными, то моему мужу придется выплачивать их долги. А мы этого очень не хотим! Особенно я, не буду скрывать! Я не хочу отдавать свои кровные деньги за чужие долги! Подскажите, пожалуйста, как можно избежать обязательств по долгам родителей мужа?

Показать полностью
, Татьяна, г. Балашиха
Евгения Дудина
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Здравствуйте, Татьяна. Почему Вы считаете, что родителей мужа могут «попросить» с рботы Из-за пенсионного возраста?

Также поясните, пожалуйста, являетесь Вы либо Ваш муж поручителями хотя бы по одному из кредитов? Вместе ли вы все проживаете? Обращались ли к Вам и Вашему мужу представители банка или коллекторы? Почему Вы считаете, что долги выплачивать вам?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Балашиха

Добрый день, Евгения! Свекор сам неоднократно говорил о том, что его "выживают" с работы, да и он сам не против уйти на заслуженный отдых. Свекровь работает в магазине, выкладывает товар на полки. И тоже жаловалась, что ей намекали, что найдут помоложе сотрудника. Мы проживаем вместе, но я не прописана в их квартире. Поручителями мы не являемся. Из банка звонили только им. Напоминали про просроченные долги. Разве кредиты не должны оплачивать ближайшие родственники в случае неплатежеспособности, или, например, придется продавать имущество, для погашения кредитов?

Татьяна, скорее всего Вы немного путаете. В случае смерти заемщика (если это отдельно оговорено в кредитном договоре) кредит выплачивают родственники, принявшие наследство. Так как в наследство входят и долги наследодателя. Не буду перечислять множество статей (если будет необходимость укажу Вам лично), но в данной ситуации не вижу Вам смысла переживать. Ваши задолжавшие родственники должны сами все выплатить. Здесь будет иметь место только моральный вопрос- о возможной вашей добровольной помощи.

Также советовала бы Вам сохранять все чеки и квитанции на приобретенные вами с мужем вещи, так как это будет играть важную роль в случае описи имущества пенсионеров приставами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители
Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители. Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
, вопрос №4102605, Татьяна, г. Сочи
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Дата обновления страницы 07.05.2014