Истек срок эксплуатации счетчиков на воду

Установили счетчики на воду, но документы не сохранились. Два года назад вышел срок их эксплуатации, но мне об этом не было известно, поэтому продолжал снимать показания с счетчиков и вносить в соответствии с ними плату. Сейчас управляющая компания обязала нас в трехдневный срок установить новые счетчики, что я сделали. Но компания выставила счет за два предыдущих года (с момента, когда вышел срок эксплуатации счетчиков).

Должна ли была управляющая компания или иная организация заранее выписать предписания о смене счетчиков? За какой период они имеют право насчитать норматив, если срок эксплуатации счетчиков закончился?

, Эльвира, г. Серов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Предписание вообще не должно быть, это Ваш счётчик, когда хотите, тогда и ставите.

2. Имеют к сожалению такое право. В соответствии с ФЗ 354 Правила оказания комм. услуг. Если нет счётчика, то начисляют по нормативу, или если счётчик неисправен. Начислить могут за последние  года, но взыскать только за посл. 3 года.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь, обращайтесь.