Можно ли расторгнуть договор дарения

Здравствуйте, 4 года назад мой Дядя подарил мне квартиру. Мы оформили договор дарения,но он остался там прописан и проживал при условии что он платит за квартиру. Последнии 3 года он начал сильно выпивать а на протяжении 8-9 месяцев курить траву,которая издает сильный запах и дым. Соседи каждый день вызывали милицию, а последнии 7 месяцев перестал платить квартплату ссылаясь на то что "Это твоя квартира ты и плати" После чего мы его выгнали. Может ли он сейчас расторгнуть договор дарения и снова стать собственником?

, Виктория, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виктория,

расторгнуть договор дарения он не может, но если договор заключался под условием его проживания в квартире (и это специально оговорено в договоре дарения!), он может вселиться обратно (в том числе по решению суда).

Виктория
Клиент, г. Барнаул

Нет, специальных оговорений там не было! Я слышала что он может создать комисию и доказать что на тот момент он не отдавал отчета своим действиям, и договор автоматически расторгнется,такое может быть? Заранее спасибо

Нет, не автоматически. Только в судебном порядке. Но срок исковой давности — 3 года — уже истёк.

А «комиссия» — это судебно-психиатрическая экспертиза, назначаемая судом по ходатайству одной из сторон гражданского процесса.