В ООО увеличивается уставной капитал и добавляется 2 участника

В ООО увеличивается уставной капитал за счет включения в состав новых 2-х участников. Мы подаем форму 13001 устав в новой редакции лист В и листы Е на всех участников (физ.лица два добавляется и у одного меняется размер доли). Нужно ли подавать форму 14001?

, Елена, п. Белгород
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Форму 14001 подавать не нужно. Для увеличения уставного капитала необходимо подать: заявление по форме 13001 (верно, заполняются листы В, Е на всех участников и лист М от руководителя), Устав в новой редакции в двух экземплярах; решение об увеличении УК
за счет дополнительных
вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество, и приеме в Общество на основании заявлений  граждан, о размере и стоимости доли каждого участника, о  стоимости вкладов..., об утверждении устава в новой редакции; квитанция (или п\П....) об уплате госпошлины 800 руб.; копии квитанций о внесении на р. счет Общества дополнительных вкладов (оплата УК) или акты о приеме-передачи имущества, вносимого в качестве оплаты УК.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Все зависит от того, содержатся ли сведения об участниках в уставе. Если сведения об участниках не содержатся, то подаете обе формы, а если содержатся  - только форму 13001. Если подаете обе формы, то сведения об участниках указываете только в форме 14001.

Заявления необходимо подать по форме № Р13001 или по форме № Р14001, утвержденным приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@.

В форме 13001 заполняете обязательно титульный лист, лист В и М. (лист Е на всех участников, с учетом того что изменились доли в процентном соотношении, ТОЛЬКО если сведения об участниках содержатся в уставе).

Если сведений об участниках в уставе нет, то в заявлении Р14001 заполняете титульную  страницу, лист Д на всех участников (внесение сведений о новом участнике либо изменение сведений об участниках) и лист Р.

Помимо заявления  в
регистрирующую инспекцию представляют решение о внесении изменений в форме
протокола общего собрания или решения единственного участника. Также в
инспекцию представляются сам устав с новыми сведениями и документ,
подтверждающий оплату государственной пошлины, размер которой составляет 800 рублей.