Могут ли выписать?

Живем в муниципальной квартире , 4 человека прописанных . Мой муж и его брат были прописаны с рождения , потом умерла мама и опекуном взяли бабушку и прописали в эту квартиру.Затем прописали меня в эту квартиру итого вышло нас 4го . С бабушкой и братом мужа в ужасных отношениях и платим каждый за себя ,хотя лицевой счет не разделен ,просто мы с мужем платим большую часть . Я 2 года не работала ,так как муж очень хорошо зарабатывал и в этом не было нужны.С нового года мужа сократили на работе ,мы начали испытывать некоторые трудности с оплатой жилья ,долго искал работу но все без успешно ,на данный момент ситуация изменилась но работа не стабильная ,я выйти на работу на данный момент не могу так как ухаживаю за больной мамой . Выкручиваемся как можем и стараемся найти что то стабильное. Бабушка когда начались денежные проблемы сказала мужу не волноваться и что будет платить сама .С отдачей естественно . Деваться не куда было мы согласились ,теперь угрожает нам выпиской.Хотелось бы узнать возможно ли это ? Мы платить не отказываемся ,просто нужно немного времени встать на ноги.....

, Мирослава, г. Домодедово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мирослава,

разумеется, это невозможно, поскольку квартира муниципальная, а Вы вселены в качестве члена семьи нанимателя и имеете права, абсолютно равные с нанимателем, т.е. с бабушкой (если нанимателем считается она). С равным успехом Вы можете пригрозить «выписать» бабушку. Ни то, ни другое не исполнимо.

Я рекомендовал бы договориться о приватизации квартиры в равных долях, тогда её можно будет продать, и каждому купить походящую отдельную жилплощадь.

Мирослава
Клиент, г. Домодедово

Мы с мужем предлагали такой вариант много лет назад,она отказалась .А теперь говорит о принудительном размене квартиры либо выписке за неуплату. Она у нас 3х комнатная прямо в центре,станция,автовокзал и всё всё всё находится в минуте ходьбы ,в одной комнате проживаем мы с мужем и моя больная мама (она не прописана у нас ) ,во второй комнате проживает брат мужа ,и в проходной самой большой комнате проживает бабушка. Когда было желание разъехаться они отказали нам,а пожив когда все рядом мы поняли ,что не хотели бы менять эту квартиру ни на что . Сами понимаете и растраты на дорогу роль играют и привыкли за 8 лет уже . Бабуле нашей 80 с хвостиком ,ходит постоянно плачется соседям ,участковому и т.д Мы нормальная семья ,никто не выпивает совершенно ,ругани и скандалы бывают только исключительно по настроению нашей бабули. Все заступаются за неё ,она же плачет ходит ,а как нам защитить себя если верят только её словам? Очень устали что в любой момент могут прийти люди с какой либо организации и начать отчитывать нас,(уже такое было не один раз) Мы даже детей не можем завести в таких условиях....Вы подумаете что лучшее решение разменять квартиру ,но размен с такой квартиры только на однушку и комнату в коммуналке получится,естественно в коммуналку они предлагают нам идти ,и как же быть.... (Извините за целое письмо и Спасибо заранее за ответ).

Мирослава,

так оно обычно и бывает, я имею в виду описанную Вами ситуацию. Она типична.

Рекомендация тут одна: наплевать на всё, непрошенных визитёров спускать с лестницы. Постарайтесь оформить опеку мужем над бабушкой, ссылаясь на её старческое слабоумие. Тогда будет проще отбивать «атаки» непрошенных гостей из «организаций».

Разменять муниципальную квартиру технически крайне сложно, тут возможна только приватизация в равных долях и дальнейшая продажа.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае если вы проживаете в данной квартире, но по каким либо причинам перестали оплачивать коммунальные услуги, выписать вас не могут, так как у вас у всех равные права на данную жилплощадь. рекомендую собирать квитанции по оплате коммунальных услуг, платежи вносите хотя бы иногда и выписка вам не грозит.