Произвол сотрудника ГИБДД

Здрвствуйте!

Помогите разобраться. Моего мужа во время командировки в Москву остановили сотрудники ГИБДД. При проверке док-тов на груз оказалось, что они не правильно оформлены: куда доставляется груз написано было Москва(без адреса фирмы и т. д. и т. п.).

Сотрудник ГИБДД сказал, что арестовывает КАМАЗ и т. д.

Короче сошлись на штрафе(на руки), причем приличном.

Почитали штрафы ГИБДД, там ничего не написано по этому поводу, Какое полагается наказание за это нарушение?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте! Случаи, в которых допускается задержание транспортных средств, перечислены в ст.27.13 Кодекса об административных правонарушениях: При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса. Как видите, таких случаев очень много! Что могло послужить основанием для задержания в Вашем случае можно только догадываться. В частности, КАМАЗ мог быть задержан за нарушение нижеуказанных норм Кодекса: Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов 1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.   Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов 1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Чтобы сотрудник ГИБДД  был наказан, надо сообщить о его неправомерных действиях.

 Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции» действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вы также вправе воспользоваться  интернет-приемной сайта  ГИБДД, и подать электронное обращение, при этом необходимо указать свои данные, описать ситуацию, и ссылаясь на незаконные действия сотрудника ДПС и указать его данные.

Кроме того, вы должны знать, что сотрудник ГИБДД не имеет права останавливать машину для проверки документов вне поста ДПС.

Согласно Приказа МВД РФ "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"  п.63 Регламента основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, но только на стационарных постах ДПС.

Согласно п.96 Регламента сотрудник ГИБДД должен наложить административный штраф путем составления постановления-квитанции в пределах санкции соответствующей статьи, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При обращении с жалобой вы должны указать данные  сотрудника и приложить копию квитанции с соответствующей суммой, если она вам выдана, если штраф не оформлен – это является также нарушением со стороны сотрудника ГИБДД.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что прежде, чем решаться обжаловать действия работников ГИБДД стоит хорошо подумать. Дело в том, что Ваш муж дал на руки работникам ГИБДД деньги в счет уплаты штрафа и в случае, если Вашему мужу не была выписана квитанция об уплате штрафа, то действия мужа могут расценить как дача взятки должностному лицу.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь по данному поводу с заявлением в Следственный комитет РФ, там проведут проверку и расставят все по своим местам. Действия сотрудника неправомерны.