Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с бывшем мужем в разводе-он платит алименты на двоих детей(1/6 части на каждого)-платит по 1600руб, так как работает в своей фирме(является ген. директором-з/п его 10000тыс.рублей). Планирую отказаться от искового заявления и подать на твердую денежную сумму, так как 1600руб-сумма далека от прожиточного минимума. Вопрос такой: смогу ли я с него взыскивать данную сумму, даже если он будет ссылаться, что з/п его 10000 рублей?Спасибо.

, Евгения, г. Нефтеюганск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Порядок и основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме, указан в ст.83 Семейного Кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии спунктом 2 настоящей статьи.