Квартира в ипотеке, развод, как быть?

здравствуйте,у меня такая ситуация, взяли с мужем (в браке) двухкомнатную квартиру в ипотеку (банк выкупил квартиру,мы ему выплачиваем деньги) на 26 лет,два года прожили,выплатили 240т.р.,первоначальный взнос за квартиру при покупки внесли его родители,перечислили мужу на карточку или сберкнижку 750т.р. Мы решили развестись,на что могу претендовать?Могу отсудить пол квартиры?Как поступить в таком случаи?Можно разменять квартиру,на две однокомнатные и разделить кредит на двоих?

, Надежда, г. Калининград
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Уважаемая Надежда! В судебном порядке Вы можете произвести раздел общего имущества супругов, при этом в силу ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными. Обратите внимание на то, что раздел  производиться только в том случае, если квартира была приобретена в совместную собственность. Посмотрите внимательно Ваше свидетельство о госрегистрации права собственности.Если же указано — 1/2, тогда необходимо разделить только долг по ипотеке. В моей практике обычно бывшие  супруги продают квартиру, гасят остаток долга по кредиту и делят деньги, и каждый потом самостоятельно решает какое жилье ему приобрести.

С уважением, Нефёдова Е.А.