8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Купили квартиру, после заселения обнаружилось, что трансформаторная будка расположенная на расстоянии 10 м от окон сильно гудит. Можем ли мы на основании того, что данный факт был скрыт продавцом расторгнуть договор купли-продажи (регистрация уже произошла) и если суд расторгнет договор как взыскать деньги с продавца - она пенсионерка и деньги за квартиру ушли на покупку квартиры ее дочери, т.е. истрачены.

, Петрова Надежда Николаевна,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В принципе такое возможно. Если уж совсем сильный гул и реально мешает проживанию. Но процедура будет долгая.

А взыскивать будут скорее всего с пенсии бабушки и будет длиться до 2го пришествия Христа, как Вы понимаете.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Надежда Николаевна, добрый день!

Полагаю, что расторгнуть договор купли-продажи на таком основании невозможно.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ,

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если в суде Вы сможете доказать, что продавец до продажи Вам квартиры знал о том, что шум от работы трансформаторной будки превышает нормы, предусмотренные СанПиН, но не сообщил Вам об этом, то суд возможно и посчитает это существенным нарушением договора со стороны продавца. Однако такое маловероятно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приобрел автомобиль, предыдущий владелец снял ее с учёта 16.08.2022г, мы составили договор купли-продажи 17.08.2022г, и 18.08.2022г на неё "упал" запрет
Приобрел автомобиль, предыдущий владелец снял ее с учёта 16.08.2022г, мы составили договор купли-продажи 17.08.2022г, и 18.08.2022г на неё "упал" запрет. Что мне делать?
, вопрос №4102329, Владислав, г. Самара
Все
Добрый день Был продан дом в деревне без договора купли продажи
Добрый день! Был продан дом в деревне, без договора купли продажи, 24 года назад. Сейчас получили выписку в егрн собственник до сих пор числюсь я. Могу ли я вернуться в этот дом на законных основаниях?
, вопрос №4102141, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
, вопрос №4102106, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2014