Поручительство по кредиту

Добрый день!подскажите пожалуйста!7 лет назад пошел поручителм по кредиту ,заемщик оказался не добросовестный и перестал платить почти сразу!срок кредита был 2 года!платит не платит я не в курсе был!меня ни кто не уведомлял о каких либо судах и действиях банка!сейчас узнаю о том что был суд и долг поделили на три части двоих пор учителей и заемщика!узнал это от судебных приставов!есть ли какие нибудь сроки давности поручительства !могу ли я в судебном порядке отказаться от поручительства?или как поступить?спс заранее

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскать с Вас могли долг накопившийся за последние 3 года и не более.

Отказаться от поручительства Вы не сможете, Вы добровольно на это пошли. Так что остаётся или просить о рассрочке платежа или не платить, или платить.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

Нет безвыходных ситуаций. Позвоните 8 989 63 26 171 (консультация бесплатно)

С уважением, Вера.