Избиение несовершеннолетнего ребенка

Одноклассники моей дочери 6 класса гнобят мою дочь.Девочка с параллельного класса оскорбляла мою дочь через интернет На следующий день моя дочь пошла в школу это девочка перед всем классом побила мою дочь.У моей дочери с рождения травма головы.Я пошла в школу и тоже защитила мою дочь потянула эту девочку за волосы и ударила по щеке.В конечном итоге у моей дочери была тошнота и кружилась голова.Мы пошли к терапевту, терапевт сказал что сильное сотрясение вам надо в больницу вызвали скорую поехали в больницу там была тоже та девочка.они заплатили врачу и её положили в больницу, а моей дочери сказали что все хорошо как может быть все хорошо если у моей дочери с рождения травмы головы.месяц назад она лежала на дн.стационаре по поводу головы были изменения.а сейчас её побили ребенка тошнит кружится голова и говорят что все хорошо.что нам делать.что меня ждет подскажите пожалуйста.Такой вопрос: могут ли меня привлечь к ответственности уголовной за причинение вреда здоровью? У меня две дочери 14 и 7 лет(22 мая будет 8), может ли это быть смягчающим обстоятельством? То, что я встала на защиту своей дочери может ли как-то смягчить наказание?

, Светлана Николаевна, г. Екатеринбург
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. Касаемо смягчающих обстоятельств. К вашему случаю подходит лишь один пункт - наличие малолетних детей у виновного (п.7. ч.1 ст. 61 У РФ). Но опять же это при условии, если родители девочки подадут на вас в суд.

2. Касаемо причинения вреда вашей дочке. В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Это значит, что за здоровье вашего ребенка во время посещения школы несет само образовательное учреждение. Вы имеете право подать в суд на школу за причинение вреда вашей дочке (физического и морального) и взыскать деньги на лечение. К заявлению приложите все документы, подтверждающие факт причинения вреда (если вызывали скорую — то вам выдавали лист к карте вызова станции скорой помощи; если в больнице ничего не сказали, то можете обратиться с платную поликлинику).

3. Касаемо одноклассников и девочки с параллельного класса. Вам нужно обратиться к классному руководителю или к директору с целью рассмотрения поведения ученицы на Совете профилактики. Если вашу дочь систематически бьет кто-то из школьниц, вы можете напрямую обратиться к ее родителям и предупредить их об ответственности, которую они несут. А это уголовно-правовая ответственность (ст. 156 УК РФ) и административно-правовая ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ). Можете пригрозить или обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних районного отдела полиции.