Кредит умершей подруги

Добрый день! 5 дней назад погибла моя подруга Наташа. В браке с мужем полгода назад был взят кредит наличными, часть которого они потратили на покупку машины. Кредит был на Наташу оформлен, машина на мужа. У Наташи нет никакой собственности. В банк подано заявление о смерти, кредит заморожен на 6 месяцев. Обязан ли будет муж выплачивать кредит, если он с ребенком и наташины родители откажутся от наследства (как я понимаю-это 1/2 машины). Машина сейчас потеряла в стоимости минимум половину, так как была авария.

, Ольга, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга! Если родственники не будут вступать в права наследства, то никто мужа не обяжет платить кредит. Я так понимаю кредит брался обычный потребительский. Вот если бы был автокредит, тогда Банк мог бы забрать машину, а так никто и ничего не заберет.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Александр, спасибо за ответ. Но ведь машина преобреталась в браке, умершая не является ее собственником наряду с мужем?

До какого суда? Человек умер… все кредиты банками страхуются на такие случаи, а наследникам просто не надо открывать наследственное дело и все..

Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Добрый день! если откажутся от наследства то платить кредит не кто не кого не заставит если конечно родственники поручителями не были. А на счет машины… так она же на мужа оформлена, на нем и останется следовательно принадлежит ему  и не надо ее делить на 1/2. так что как ездил так и будет ездить.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Александр, спасибо за ответ. Но ведь машина преобреталась в браке, умершая не является ее собственником наряду с мужем?

Ольга собственником машины является тот на кого она зарегистрирована.

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Ольга, здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства. Таким образом, если все наследники откажутся от принятия наследства, то и долги умершей они погашать не обязаны.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Ответственность по долговым обязательствам умершего могут нести его наследники. Если ничего наследовать нет, то лучше в наследство не вступать, поскольку в таком случае в наследственную массу будет включено не только наследуемое имущество, но и долговые обязательства. Но ему нужно нотариально оформить отказ от наследства, в противном случае он будет признан наследником, поскольку проживал с умершей.